В городе Коростышеве Житомирской области будут судить врачей, по вине которых умерли во время родов 37-летняя женщина и ее нерожденный ребенок.

Об этом сообщает пресс-служба полиции Житомирской области.

Отмечается, что 7 сентября обвинительный акт по этому делу направлен в суд.

Само же трагическое событие произошло в апреле 2017 года в Коростышеве. По словам 38-летнего мужчины, который вечером 6 апреля 2017 года привез жену в родильное отделение, около 21:00 он вышел из больницы и на тот момент с женщиной все было хорошо. Утром он узнал о смерти жены.

Досудебное расследование по этому факту проводилось по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 140 (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником) Уголовного кодекса Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Одессе родственники умершего пациента избили 4 врачей

“Следователями был проведен ряд действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе были назначены комплексные экспертизы профессионализма действий медиков. Такие исследования долговременные, но они дают возможность получить ответы на многие принципиальные для расследования вопросы”, – отмечают в полиции.

По заключению экспертизы, врачи, проводившие осмотр роженицы, неправильно определили ее состояние и не отнесли женщину к категории беременных с риском разрыва матки во время родов. Именно это стало причиной ее смерти. Нерожденный ребенок умер от внутриутробной асфиксии.

Досудебное расследование проводилось под процессуальным руководством Коростышевской местной прокуратуры. На данный момент о подозрении уведомлены два работника медицинского учреждения.

Согласно санкции статьи неисполнение или ненадлежащее исполнение медицинским работником своих профессиональных обязанностей вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, если это повлекло тяжкие последствия, наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или исправительными работами, или ограничением или лишением свободы на срок до 2 лет.

В июле 2017 года в Мариуполе во время посещения стоматолога умер ребенок двух с половиной лет.