С начала 2018 года в Украине уже зафиксировано 8 смертей от ботулизма, и наиболее частая причина – отравление рыбой. В связи с этим глава Минздрава Украины Ульяна Супрун дала советы, как уберечь свое здоровье и жизнь.

Соответствующий пост она обнародовала на своей странице в Facebook.

“Если любите есть рыбу – обратите внимание. С начала года уже зафиксировано 8 смертей от ботулизма. Частая причина отравления – употребление вяленой, соленой или консервированной рыбы домашнего приготовления, которая была приобретена на стихийном рынке или же просто в подземном переходе”, – отметила Супрун. Глава Минздрава объяснила, что ботулизм – это отравление ботулиновым токсином, который накапливается в испорченных продуктах. “С этого года на центральном уровне Украина начала закупать сыворотки от ботулизма. Сейчас имеются высококачественные антитоксины, необходимые для немедленного лечения ботулизма. Получить сыворотку можно в любое время. Ее срочно доставляют в место зафиксированного случая ботулизма”, – рассказала Супрун.

При этом она подчеркивает, что лучший способ защититься от ботулизма – профилактика. “Запомните простое правило безопасности – не употребляйте копченую, вяленую или соленую рыбу, если не знаете, как ее готовили. Такая рыба могла быть заражена в естественных условиях, к тому же, не проходила термической обработки. Выяснить, есть ли в ней токсин перед употреблением, – невозможно!” – отмечает глава Минздрава.

По ее словам, причиной отравления также могут стать другие продукты домашнего консервирования – мясо, рыба, грибы, реже – овощи. Так, если указанные продукты были плохо вымыты, неправильно или недостаточно термически обработаны, транспортировались или хранились ненадлежащим образом, – они могут стать причиной инфицирования.

В связи с этим Супрун перечислила симптомы заболевания ботулизмом. “Отравление токсином может вызывать нарушения зрения, невнятность речи, сухость во рту или мышечную слабость. Также может повышаться температура, возникнуть боль в животе и общая инфекционная интоксикация. У детей симптомы ботулизма могут проявляться в виде апатии, отказа от еды и длительного плача. Если вы обнаружили такие симптомы – немедленно обратитесь к врачу! Будьте осторожны! Никакие лакомства или блюда не стоят вашего здоровья, а иногда и жизни”, – подытожила глава Минздрава.

фото5

Фото: Ульяна Супрун / Facebook

Супрун

Супрун

Ранее сегодня стало известно, что в Херсонской области зафиксирован восьмой случай смерти от ботулизма. Медикам не удалось спасти мужчину, который слишком поздно обратился за помощью.
15 августа в Харькове умер мужчина, которого госпитализировали с подозрением на ботулизм. В больницу также попала его супруга.