Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Восточного экономического форума заявил, что ему известно, кто отравил бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию.

Об этом пишет ВВС.

Власти Великобритании считают, что Сергея Скрипаля и его дочь отравили Александр Петров и Руслан Боширов, которые, как полагают, являются офицерами военной разведки России.

Но Путин заявил, что они являются гражданскими лицами и скоро расскажут свою версию произошедшего.

“В принципе мы, конечно, посмотрели, что это за люди, мы знаем, кто они такие, мы их нашли. Надеюсь, что они сами появятся и сами о себе расскажут. Это будет лучше для всех. Ничего там особенного и криминального нет. Я хочу к ним обратиться, чтобы они нас услышали сегодня. Пускай они куда-нибудь придут — вот в средства массовой информации”, — подчеркнул Путин.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены 4 марта в Солсбери с симптомами отравления. Во время пребывания в торговом центре им стало плохо, после чего пострадавших экстренно госпитализировали.

В апреле Организация по запрещению химического оружия подтвердила, что экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь пытались отравить с помощью вещества с названием “Новичок”.

5 сентября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что двое россиян, подозреваемые в отравлении экс-сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери в марте этого года, являются офицерами военной разведки России.
Агенты российской военной разведки Александр Петров и Руслан Боширов, подозреваемые в отравлении Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери, будут арестованы и привлечены к уголовной ответственности, как только покинут пределы России.