Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в 2019 году на дорожные работы Кабмин выделит 56 миллиардов гривен.

 Об этом глава Правительства заявил во время заседания Кабмина 12 сентября.

В 2018 году на ремонт украинских дорог из государственного бюджета было выделено 48 миллиардов гривен. 11 миллиардов от этой суммы направили на места, а уровень выполнения работ контролируют.

“В следующем году на дорожные строительства в стране мы выделим 56 млрд грн. Если в этом году мы выделили 11 млрд на местные дороги, то в следующем году мы выделим 17 млрд на местные дороги”, – заявил Премьер.

Гройсман отметил, что уровень выполнения плана ремонта дорог в стране неравномерный. В некоторых регионах работы завершены на 100 %, тогда как в других областях показатель достигает лишь отметки 20 %.

Премьер-министр назвал это не иначе, как “бесхозяйственность и неспособность заниматься строительством дорог”.

Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян объяснил, сколько из госбюджета было выделено средств на строительство и ремонт дорог.
23 июня советник главы “Укравтодора” Александр Кава заявил, что на сегодняшний день в Украине девять тысяч мостов находятся в аварийном состоянии и требуют срочного ремонта.
23 мая и. о. председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак сказал, что недостатки, выявленные после проведения ремонтов дорог, подрядчики будут исправлять в рамках гарантийного срока, установленном на уровне 5 лет и 10 лет для средних и капитальных ремонтов соответственно.
23 мая и. о. главы “Укравтодора” Славомир Новак заявил, что в Украине 90 % дорог находятся в ненормативном состоянии, поэтому полностью отказаться от ямочного ремонта пока невозможно.