В Киеве могут ограничить продажу алкоголя на время с 23:00 до 10:00. Постановление коснется магазинов и МАФов.

 Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

В постановлении речь идет об ограничении продажи спиртосодержащих напитков: пива, вина, алкогольных и слабоалкогольных товаров. В то же время уточняется. что данное правило не будет распространено на заведения общественного питания и ресторанного хозяйства (кафе, бары, рестораны).

Для реализации постановления городу нужно будет контролировать работу магазинов и МАФов.

“Как это будет выглядеть на практике: при обнаружении временного нарушения продажи алкоголя городские инспекторы будут составлять на месте протокол. Затем документ отправлять в соответствующие службы лицензирования, после обработки протокола выносится приговор: или отзыв лицензии на продажу спиртного, или штраф”, – отметил депутат Киевсовета Владислав Михайленко.

Комиссия Киевсовета по вопросам торговли поддержала проект. Документ вынесут на сессию 20 сентября.

10 сентября в Верховной Раде Украины (ВРУ) зарегистрирован законопроект № 9065 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уменьшения вредного влияния на здоровье молодежи от употребления алкогольных напитков и табачных изделий и усиления ответственности за нарушения в этой сфере”, который инициирован народным депутатом от “Блока Петра Порошенко” Андреем Павелко.