Апелляционный суд Англии удовлетворил жалобу Украины в деле против России о “долге Януковича” – евробондах на сумму 3 млрд долларов и постановил, что рассмотрение спора будет происходить по полной процедуре.

Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства финансов Украины.

Киев подавал апелляцию на решение, которое было вынесено по данному делу в марте 2017 года в пользу РФ: о порядке упрощенного производства.

“Отмена предыдущего решения и предоставление Украине возможности представить свою защиту в полном объеме в суде первой инстанции являются выдающейся победой Украины… В своем единогласном решении судьи Апелляционного суда Англии согласились с тем, что судья в первой инстанции ошибочно: отказал Украине в судебном разбирательстве аргументов защиты относительно принуждения (речь идет об аргументах относительно предоставления кредита Украине во время президентства Януковича под воздействием РФ, – ред.); и отказал Украине в остановке производства в случае, если английский суд не может рассматривать аргументы Украины относительно принуждения. Таким образом, Украина успешно обжаловала решение, вынесенное судьей Блэром в порядке упрощенного производства, и это решение подлежит отмене”, – отмечают в Минфине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минфин РФ назвал условие переговоров с Украиной по “долгу Януковича”

В ведомстве уточнили, что Россия в суде привела все возможные аргументы, “чтобы избежать ответственности за свои действия”, но это не повлияло на окончательное решение

“Апелляционный суд единогласно решил, что английский суд должен провести полное и открытое судебное разбирательство позиции Украины”, – подчеркивается в сообщении.

Таким образом, Высокий суд Лондона вернется к рассмотрению спора, которое будет вестись уже не по ускоренной процедуре, а в рамках классического судопроизводства.

Кроме того, Апелляционный суд признал, что Россия “требует от суда рассмотрения требований по договору … без предоставления Украине возможности защищаться”. Суд отметил, что выбранная РФ тактика противоречит “основам правосудия” и “является несправедливой”. “Апелляционный суд прямо указал в своем решении, что правительство Соединенного Королевства “считает действия России в отношении оккупации Крыма и оказания помощи боевикам на востоке Украины в противостоянии украинской власти прямым нарушением обязательств России по международному праву”, – подчеркнули в Минфине.

Апелляционный суд разрешил обеим сторонам обжаловать данное решение в Верховном суде Великобритании.

Стоит отметить, что в России уже объявили о намерении воспользоваться таким правом, информирует российское агентство “ТАСС”.

Россия обратится в Верховный суд Англии с заявлением о новом рассмотрении дела по долгу Украины перед РФ на $3 млрд и рассчитывает на объективное решение.

“Апелляционный суд Англии принял решение о проведении более глубокого, детального изучения вопроса. Речь идет о предоставлении кредита Украине якобы под воздействием российской стороны. Мы обратимся в Верховный суд Англии, и уверены, что английское правосудие сможет объективно разобраться и принять соответствующее решение”, – объявил в комментарии журналистам первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.

28 октября 2015 года сообщалось, что Россия продолжает настаивать на том, что долг Украины в 3 млрд долларов является государственным, и будет юридически отстаивать свои интересы.
26 июля 2016 года Александр Данилюк, занимавший в тот момент пост министра финансов Украины, сообщил, что Украина не планирует возвращать России 3 млрд долларов по кредиту, который был получен в декабре 2013 года по договоренности между Владимиром Путиным и Виктором Януковичем.
29 марта 2017 года Лондонский суд не признал обоснованность позиции и аргументов Украины в деле по возврату России кредита в 3 млрд долларов, который в декабре 2013 года получило Правительство Украины от РФ.