18 компаний, чьи продукты и услуги имеют экспортный потенциал, были отобраны для представления Украины на Национальном стенде во время международной выставки China International Import Expo 2018 в ноябре этого года.

Об этом сообщает пресс-служба Правительства.

Стоит отметить, что Украина впервые будет участвовать в мероприятии такого масштаба.

В частности, международная выставка China International Import Expo 2018 – это первая импортная выставка глобального масштаба в КНР, в которой примут участие официальные делегации, покупатели и инвесторы из более 65 стран-участниц. Наряду с презентациями государственных органов и отраслей продукты и услуги отобранных компаний сформируют весомую часть экспозиции Украины в Китае.

“Китай входит в тройку наиболее перспективных рынков для украинского экспорта. Уже сейчас товарооборот с КНР составляет почти $8 млрд, но потенциал торговли гораздо больше $10 млрд на ближайшие 5 лет. Чтобы достичь такого показателя, мы должны прилагать совместные усилия и использовать максимум возможностей. Торговые миссии, правительственный и бизнес-диалог и, безусловно, участие в крупных международных выставках. Наша цель – увеличение экспорта наукоемкой, инновационной украинской продукции на рынок Поднебесной”, – отметил первый вице-премьер-министр – Министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

Так, в рамках Национального отбора из 110 украинских компаний, подавших свои заявки на участие, были отобраны продукты и услуги с экспортным потенциалом 18 компаний.

Среди победителей продукты и услуги компаний в области индустриализации, креативных индустрий, IT / инноваций, туризма и образования:

гаджеты для записи и преобразования голосовых заметок в текст (Senstone),
интерактивные столы (Kodisoft),
устройства для мониторинга параметров организма человека и их передачи на смартфон (Cardiomo Care Inc.),
интеграция беспилотных технологий (DroneUA),
системы для консультаций врачей с пациентами в режиме видеоконференции (Танграм Украина),
продакшн кино и видео (PSBfilms),
интерактивные экосистемы для детей (Art & Code),
интерактивные рюкзаки с LED-экраном (PIX Inc.),
роботизированный экзоскелет для реабилитации движений конечностей людей (UniExo),
разработки хирургических атравматических технологий и производства реабилитационных инструментов и материалов (ООО “Укртехмед”),
возможности украинского высшего технического образования для граждан КНР в Украине (Украинский институт международного образования),
запасные части, детали и узлы для модернизации и реконструкции паровых турбин (ЗАО “Полтавский машиностроительный завод”),
системы для улучшения свойств тяжелого топлива и топливных смесей (гомогенизатор и технология TRGA по Рубленую),
общий украинско-китайский проект по популяризации Украины в мире (издательство “Основы”),
возможности украинского бизнес-образования для граждан КНР в Украине ((МИМ-Киев),
уникальные туристические продукты для туристов из КНР (ООО “Киевский Спутник”),
автоматизированная платформа нейромаркетинга (Украинская Маркетинговая Группа),
производство систем и средств радиационного контроля (ЧП “НПЧП “Спарринг-Вист Центр”).

Кроме того, также в Национальном каталоге экспортеров, который будет доступен для всех участников выставки, будет представлена и значительная часть продуктов и услуг других компаний-участников отбора.

11 июня в Париже стартовала международная выставка Eurosatory-2018, где Государственный концерн “Укроборонпром” представил передовые разработки отечественного оборонно-промышленного комплекса Украины.

СПРАВКА.

Международная выставка China International Import Expo 2018 была официально анонсирована Президентом КНР Си Цзиньпином на Форуме “Одного пояса – одного пути” в мае 2017 года и является наиболее приоритетным выставочно-ярмарочным мероприятием для Китайской Народной Республики. Приглашение на участие Украины в ней было отправлено лично Вице-премьером Госсовета КНР Ма Каем и принято Министерством экономического развития Украины.