Сотрудники киберполиции разоблачили преступную группу, продававшую фальшивые билеты на концерт американской группы Imagine Dragons в Киеве и Чемпионат мира по футболу 2018 года в России.

Об этом проинформировали в пресс-службе Департамента киберполиции Национальной полиции Украины.

Так, было установлено, что продажа билетов на концерт Imagine Dragons осуществлялась на созданном злоумышленниками сайте “e-ticket.in.ua”. В данный момент установлено около 2 тысяч граждан, которые стали жертвами мошенников. Они были обмануты на сумму, превышающую 3 млн гривен.

Полицейские установили, что в феврале 2018 года группа лиц зарегистрировала ряд доменных имен, названия которых были схожи с легальными сайтами по продаже билетов на концерты и футбольные матчи.

Продажа фейковых билетов стартовала с апреля. При этом ссылки на сайт активно продвигались злоумышленниками в поисковых сервисах и в социальных сетях. Оплата осуществлялась на сайте с помощью электронной платежной системы, на счета, которые злоумышленники заранее зарегистрировали на подставных лиц. “Использование сайта и онлайн-платформы расчета давало возможность злоумышленникам реализовывать электронные билеты с поддельным штрих-кодом всем желающим, не вызывая подозрения. О том, что билеты были фейковые, граждане узнавали уже во время сканирования билетов перед концертом”, – отмечают в пресс-службе полиции.

полиция1

Сотрудникам киберполиции в ходе расследования удалось установить IP-адреса, откуда осуществлялось администрирование сайта и управление расчетной платформой. Также были установлены способы и пути обналичивания средств и лица, осуществлявшие продвижение ресурса в сети.

Организатором мошеннической группы оказался 37-летний одессит. Именно он осуществлял подбор лиц, которые продвигали сайт, ежедневно снимал с подставных счетов денежные средства, оплачивал услуги хостинга сайта и регистрации доменных имен.

По месту его жительства был проведен обыск. В итоге правоохранители изъяли сим-карты телефонов, с которых происходило управление счетами, компьютерную технику и смартфоны, а также банковские карты.

полиция12

Помимо этого, сотрудники киберполиции установили веб-страницы “final2018.kiev.ua” и “finalrussia2018.com”, с помощью которых мошенники продавали фейковые билеты на Чемпионат мира по футболу 2018 года.

Организатору преступной группы уже объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

При этом полицейские призывают граждан, ставших жертвами преступных действий мошенников, обращаться в Причерноморское управление киберполиции по адресу: г. Одеса, Скидановский спуск, 7а или по телефонам: (048) 7335208, 0679103529.

полиция3

Фото: Национальная полиция

Ранее украинская киберполиция разоблачила хакера, который создавал вредоносное программное обеспечение (ПО) для похищения паролей и логинов интернет-банкинга и аккаунтов в социальных сетях.
В августе сотрудники киберполиции Украины разоблачили организаторов действовавшей с 2013 года на территории нескольких государств масштабной мошеннической онлайн-биржи.