Сегодня в Одессе неизвестный закрасил граффити известного художника из Харькова Гамлета Зиньковского. Нардеп Алексей Гончаренко готов заплатить за востановление рисунка.

Об этом Гончаренко сообщил на своей странице в Instagram.

“Сегодня в Одессе закрасили работу уличного художника — Гамлета. Впервые это сделали в Харькове. Эта обычная харьковская стена стала одной из самых известных и обсуждаемых в Украине. Непонятно, кто это сделал в Одессе и зачем. Уличное искусство — это один из самых важных маркеров развитого города. Закрашивать работы, даже если вы их “не понимаете”, недопустимо. Готов заплатить Гамлету его гонорар, если он приедет и нарисует эту работу снова. Одесса — город искусства, а не ханжества”, – написал Гончаренко.

Одесса

Речь идет о работе на улице Успенской.

На рисунке было изображено лицо мужчины, который прикладывает пальцы к ушам и надпись: “Ця стіна – мій дім”. Размер мурала приблизительно 4 на 2,5 метра. Его закрасили светло-коричневой краской.

Напомним, что 5 сентября в центре Харькова уничтожили граффити, нарисованное художником Гамлетом Зиньковским. История зацепила общественность. Место на улице Гоголя, где раньше был стрит-арт, в соцсетях прозвали стеной раздора, а харьковчан, закрасивших его,— серыми людьми. Теперь там регулярно появляются новые надписи и рисунки.

Справка. Гамлет Зиньковский — украинский художник, известный своими стрит-арт работами в Харькове и других городах, участник многих украинских и международных выставок.

В 2009 и 2011 году стал одним из финалистов на соискание PinchukArtCentre Prize. В 2013 вместе с Жанной Кадыровой и Николаем Ридным представлял Украину на 53 Венецианском биеннале. Гамлет Зиньковский презентовал два проекта: “Наедине с собой” и “Книга людей”. 

В последнее время Гамлет Зиньковский подписывается “Гам Лет”, что в трактовке художника означает “шум времени”. Он не ассоциирует свое имя с известным персонажем Уильяма Шекспира из одноименной трагедии “Гамлет”.

28 июля на стене одной из заправочных станций на Подоле в Киеве появились граффити с подписью всемирно известного английского уличного художника Бэнкси.