Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект, предусматривающий увеличение штрафа за игнорирование ремней безопасности с 51 до 850 гривен.

За проект закона № 8492 проголосовали 240 нардепов, сообщает корреспондент #Букв.

Так, документом предусмотрено усиление административной ответственности за нарушение правил пользования ремнями безопасности или мотошлемами путем увеличения размера штрафа. “Законопроектом предлагается внести изменения в ч. 5 статьи 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях и увеличить административную ответственность за нарушение правил пользования ремнями безопасности и шлемами с 51 гривны до 850 гривен. Такое увеличение связано со значительной общественной опасностью и массовым неиспользованием ремней безопасности и мотошлемов водителями и пассажирами”, – отмечается в пояснительной записке к документу.

Ожидается, что принятие этого законопроекта повысит безопасность водителей и пассажиров транспортных средств, а также снизит смертность и травматизм на дорогах Украины.

Ранее комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности поддержал проект закона о повышении штрафов для автомобилистов, которые не пользуются ремнем безопасности во время движения.
С 27 сентября в Украине вступает в силу закон № 5364, который позволит выписывать штрафы за нарушение правил парковки без присутствия водителя.