Президент Украины Петр Порошенко не видит шансов на снятие моратория на продажу земли сельхозназначения.

Об этом Порошенко заявил в ходе выступления в Верховной Раде с ежегодным посланием.

Порошенко выразил сомнения по поводу возможности принятия решения о создании рынка земли в ближайшее время.

“Я понимаю, что, к сожалению, шансов на выверенное государственническое решение о создании, например, цивилизованного рынка земли… сейчас будет тяжело провести”, – сказал он.

Кроме того, он отметил, что есть решение Европейского суда по правам человека, который признал, что абсолютный запрет на покупку и продажу земель сельскохозяйственного назначения является “грубым нарушением” Европейской конвенции по правам человека, но добавил, что это решение “не отрезвило наших популистов”.

Запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения, так называемый мораторий, был введен еще в 2001 году. С 2002 года он начал действовать как временная мера с целью обеспечения нормативного урегулирования земельных отношений и создания инфраструктуры рынка земли, после чего Верховная Рада неоднократно его продолжала.
Так, 7 декабря Верховная Рада Украины поддержала законопроект о продлении на год моратория на продажу сельскохозяйственных земель. Принятый документ продлевает до 1 января 2019 года действие моратория на продажу или отчуждение иным способом земель сельскохозяйственного назначения.