Ученик львовского лицея №28 Ярема-Лука Елейко победил в XII Международном финале Международных молодежных дебатов в Братиславе (Словакия).

 Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Дебаты состоялись 20 сентября.

В Международных дебатах принимали участие 24 ученика из разных стран, которые получили первенство на национальном этапе отбора в странах Центральной и Восточной Европы. На протяжении недели соревнований участники состязались в раундах различной квалификации и полуфинале.

На финальном этапе встретились четверо лучших участников. Темой последних дебатов стала “Должны ли телеканалы и радиовещание быть более защищенными от влияния правительства?”

На этом этапе львовский школьник был лучшим и привез победу в Украину.

ученик львов1

ученик львов2

ученик львов3

Фото: Пресс-служба МОН

Справка: “Jugend debattiert international / Международные молодежные дебаты – конкурс среди стран Центральной и Восточной Европы” – это проект Goethe-Institut, Фонда “Память. Ответственность. Будущее”, Благотворительного фонда “Герте” и Центрального ведомства по вопросам среднего образования за рубежом.

17 августа на Международной олимпиаде по географии украинские школьники Варвара Чернова и Егор Грушевый завоевали 2 медали – серебряную и бронзовую соответственно. Украину на соревнованиях представляли 4 десятиклассника. Программа олимпиады предусматривала выполнение учащимися теоретических и практических задач о географической оболочке Земли: геосфере, гидросфере, атмосфере и астросфере. Также на олимпиаде проводили конкурс исследовательских проектов между группами, которые сформированы из участников разных стран.
В июле шесть украинских старшеклассников получили 4 золотые и 2 серебряные медали на 59 Международной математической олимпиаде, которая проходит 3 – 14 июля в г. Клуж-Напока (Румыния).
В июне Валентин Фречка – ученик 11 класса Сокирницкой школы, что в Хустском районе Закарпатской области, – завоевал золотую медаль Genius Olimpiad 2018, проходившей в США на базе State University of New York at Oswego.