В Китае называют “нормальным” военное сотрудничество с Россией, настаивают, что оно соответствует нормам международного права, а также требуют от США снять санкции.

Об этом заявили в минобороны КНР, информирует Bloomberg.

В ведомстве настаивают, что Вашингтон должен немедленно исправить ситуацию и снять введенные на днях санкции, иначе подобные действия США будут “иметь последствия”. “Подход США является вопиющим нарушением основных норм международных отношений, полным проявлений гегемонии, и серьезным нарушением отношений между двумя странами. Мы требуем, чтобы США немедленно исправили ошибку и отменили так называемые санкции”, — говорится в заявлении минобороны КНР.

Стоит отметить, что 20 сентября государственный секретарь США Майк Помпео принял решение о введении санкций против китайской организации – департамента подготовки войск и снабжения Центрального военного совета КНР, а также его руководителя Ли Шанфу за сделки с Российской Федерацией.

Причиной введения ограничений является непосредственное участие китайской организации в крупных сделках с российским учреждением “Рособоронэкспорт”, которое уже давно находится под санкциями США.

Речь идет о покупке Пекином у Москвы истребителей Су-35 в 2017 году, а также оборудования для ракет класса “земля – воздух”, применяемых в зенитных ракетных комплексах С-400 (в 2018 году).

Санкционные ограничения заключаются в запрете на выдачу экспортных лицензий, запрете на валютные операции под юрисдикцией США, аресте имущества и заморозке счетов на территории США.

В мае Государственный департамент США ввел санкции против нескольких российских военных структур. В их числе конструкторское бюро, институт минобороны, а также учебный центр под Санкт-Петербургом.
В августе минфин США расширил санкционный список лиц и организаций, связанных с КНДР, включив в него, среди прочих, российскую компанию.