В Украинской православной церкви Московского патриархата решили приостановить сослужение с иерархами Вселенского патриархата, а также потребовали, чтобы назначенные в Киев патриархом Варфоломеем экзархи покинули Украину.

Как сообщается на сайте УПЦ МП, такое решение было принято в ходе заседания Синода 25 сентября в Киево-Печерской Лавре.

В УПЦ МП считают назначение экзархов (что является шагом на пути предоставления Украине автокефалии) “грубым вмешательством во внутренние дела Украинской православной церкви”, а также “нарушением ее канонической территории”. В связи с этим Синод УПЦ призвал патриарха Константинопольского Варфоломея “прекратить вмешательство во внутренние дела Украинской православной церкви и не нарушать ее канонической территории”.

“Экзархи Константинопольского патриархата архиепископ Памфилийский Даниил и епископ Эдмонтонский Иларион должны покинуть каноническую территорию Украинской православной церкви”, — говорится в решении.

В нем также сказано, что их деятельность является антиканонической и “нарушает межконфессиональный мир в Украине”. “Епископату Украинской православной церкви утверждено приостановить сослужение с иерархами Константинопольского патриархата. Члены Священного Синода призвали клир, монашествующих и верующих Украинской православной церкви усилить свои молитвы за сохранение единства Святого Православия”, – говорится в сообщении.

заседание1

Фото: news.church.ua

23 сентября Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что он не изменит своей позиции по поддержке предоставления автокефалии Украинской православной церкви.
17 сентября Президент Петр Порошенко заявил, что поцесс создания Единой поместной православной церкви в Украине вышел на финишную прямую.
14 сентября Синод Русской православной церкви принял решение прекратить поминать патриарха Константинопольского Варфоломея во время богослужений и приостановить участие в мероприятиях под председательством представителей Константинопольского патриархата.
Ранее предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий заявил, что УПЦ МП “духовно и канонически” связана с Москвой, но при этом является независимой, а томос только ограничит ее права.
Вселенский патриархат в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине назначил своих экзархов в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.