Соединенные Штаты Америки считают Вселенского патриарха Варфоломея “голосом межконфессионального диалога” и уважают желание Украины получить автокефалию.

Об этом идет речь в заявлении официального представителя Госдепартамента США Хизер Нойерт.

“Соединенные Штаты решительно поддерживают свободу вероисповедания, в том числе, свободу членов групп управлять своей религией в соответствии с их убеждениями и свободно исповедовать свою веру без вмешательства правительства. США уважают возможность православных религиозных лидеров и верующих Украины следовать путем автокефалии в соответствии с их убеждениями. Мы уважаем Вселенского патриарха как голос религиозной толерантности и межконфессионального диалога”, – говорится в заявлении.

Нойерт также подчеркнула, что США поддерживают Украину, которая “намечает свой собственный путь и принимает собственные решения, свободные от внешних вмешательств”. Представитель Госдепартамента заверила, что США “неизменно поддерживают Украину и ее территориальную целостность перед лицом российской агрессии”.

23 сентября Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что он не изменит своей позиции по поддержке предоставления автокефалии Украинской православной церкви.
17 сентября Президент Петр Порошенко заявил, что поцесс создания Единой поместной православной церкви в Украине вышел на финишную прямую.
14 сентября Синод Русской православной церкви принял решение прекратить поминать патриарха Константинопольского Варфоломея во время богослужений и приостановить участие в мероприятиях под председательством представителей Константинопольского патриархата.
Вселенский патриархат в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине назначил своих экзархов в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.