В Киеве сегодня, 26 сентября, задержали двоих бывших работников милиции, которые семь лет находились в розыске за пытки.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

Их подозревают в превышении власти, применении физического насилия и пытках с применением разогретого утюга по отношению к задержанному с целью получения от него показаний о совершенном преступлении.

“В 2014 году приговором Святошинского районного суда города Киева их бывшего руководителя, который на время совершения преступления возглавлял сектор отдела уголовного розыска, признан виновным по ч. 2 ст. 365 (Превышение власти или служебных полномочий) и ч. 2 ст. 127 (Пытки), ч. 4 ст. 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков) УК Украины и приговорен к 5 годам лишения свободы с лишения права занимать должности, связанные со специальными властными полномочиями сроком на три года”, – сообщают в прокуратуре.

Двое его сообщников уволились из органов внутренних дел. С 2011 года они скрывались от органа досудебного расследования, однако были задержаны после установления их местонахождения.

В настоящее время прокуратурой города подготовлено ходатайство в суд о применении в отношении задержанных лиц меры пресечения в виде содержания под стражей.

Прокуратура

В Харьковской области группа неизвестных лиц пыталась проникнуть на территорию местного элеватора в поселке Занки (Змиевский район), в результате чего произошла драка с местными жителями.
В результате попытки захвата элеватора в Харьковской области, в полицию доставили 53 граждан, 22 из которых принимали непосредственное активное участие.