Президент Польши Анджей Дуда в ходе выступления на заседании Совета Безопасности ООН обратил внимание участников на ситуацию в Восточной Европе и напомнил международной организации о нарушении Будапештского меморандума.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Президент Польши подчеркнул, что в свое время ООН допустила нарушение Будапештского меморандума, который гарантировал Украине безопасность и территориальную целостность в обмен на сдачу ядерного вооружения. Странами-гарантами выступали Великобритания, США и Россия. Но в результате присоединения украинской стороны к Договору о нераспространении ядерного оружия одна из стран-гарантов данные обязательства не реализовала.

“Для того, чтобы международное сообщество уважали, очень важно, чтобы соблюдались обязательства и обязанности, которые мы взяли на себя. С печалью хотел бы обратить внимание на события в сфере безопасности в нашем регионе – Центральной и Восточной Европе. Лишь в последние несколько лет мы стали свидетелями явного нарушения Будапештского меморандума, который гарантировал территориальную целостность Украины в обмен на мирное и добровольное ядерное разоружение”, – сказал президент Дуда.

Также он подчеркнул, что его, как главу государства, “тревожит размещение ракетных установок двойного назначения вблизи наших границ”.

Справка. Будапештский меморандум – соглашение, подписанное Россией, Соединенными Штатами, Великобританией и Украиной в 1994 году, согласно которому страны гарантировали Украине защиту суверенитета и территориальной целостности в обмен на отказ Киева от распространения ядерного оружия.

Ранее сообщалось, что миротворцы смогут зайти на территорию Донбасса спустя 10 месяцев с момента принятия соответствующей резолюции в соответствии с решением Генеральной ассамблеи ООН.
Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер назвал ряд стран, которые готовы отправить своих военнослужащих на восток Украины в рамках миротворческой миссии.
Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на 73-й Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке поднял вопрос развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе.