Министерство культуры Украины по инициативе Государственного комитета по вопросам телевидения и радиовещания Украины (Госкомтелерадио) внесло в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности, еще четверо пропагандистов государства-агрессора, авторов антиукраинских изданий.

Об этом сообщила пресс-служба Госкомтелерадио.

В частности, в перечень добавлены имена Александра Дугина, Михаила Поликарпова, Ростислава Ищенко, Анатолия Терещенко.

Отмечается, что что “основатель идейного движения “неоевразийство”, распространитель праворадикальных, экстремистских, террористических идей Александр Дугин неоднократно публично призывал убивать украинцев”.

Две его книги Госкомтелерадио внес в Перечень книжных изданий, содержание которых направлено на ликвидацию независимости Украины, пропаганду насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершение террористических актов, посягательство на права и свободы человека.

Дугин также внесен в санкционные списки США и Канады как лицо, виновное в агрессии РФ против Украины.

В пресс-службе также охарактеризовали российского военного историка, участника вооруженных конфликтов на территории бывшей Югославии, который написал ряд книг об участии российских наемников в войнах на Балканах Михаила Поликарпова, как “автора” произведений “о “карателях”, “бандеровской хунте”, содержание которых направлено на ликвидацию независимости Украины”.

Касательно политолога Ростислава Ищенко в Госкомтелерадио отметили, что он “бывший киевлянин, бывший советник одиозного лидера антиукраинской и пророссийской политики Дмитрия Табачника — в марте 2014 года бежал в Россию, где стал системно и целенаправленно распространять антиукраинские тезисы, в частности, призвал Путина нанести главный удар по Украине с харьковского направления. Он является автором нескольких пропагандистских изданий с говорящими названиями вроде “Крах Украины. Демонтаж недо-государства”.

Кроме того, в пресс-службе добавили, что Анатолий Терещенко это “кадровый офицер КГБ, автор многочисленных изданий, в которых пропагандируются силовые структуры России, распространяются идеологические доктрины государства-агрессора”.

В пресс-службе подчеркнули, что пребывание лица в этом списке означает введение в действие против него определенных ограничений.

В августе Государственный комитет по вопросам телевидения и радиовещания Украины внес на рассмотрение Правительства проект распоряжения о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) к российским издательствам, которые выпускают и распространяют продукцию антиукраинского содержания.
В июле Государственный комитет телевидения и радиовещания запретил ввоз с территории РФ книги по психологии, в которой рекламируется другая книга о технологиях нейролингвистического программирования вооруженных сил РФ.