Команда ученых под руководством палеонтолога профессора Джоны Куаниере из Витватерсрандского университета (Йоханнесбург) обнаружила новый вид динозавра в Южно-Африканской Республике (ЮАР).

Об этом сообщает CNN.

Обнаруженный вид проживал около 200 млн лет тому назад. Это были крупнейшие сухопутные животные своего времени. Новый вид назвали Ledumahadi mafube. Это в переводе с языка сесото означает “оглушительный раскат грома на рассвете”. Сесото является официальным языком в центральной части ЮАР, где обнаружили окаменелые останки динозавра-зауропода.

“Название отражает большой размер животного, а также тот факт, что его родословная возникла на заре истории динозавров-зауроподов… Мы видим, что еще 200 миллионов лет тому назад эти животные уже стали крупнейшими позвоночными, которые когда-либо ходили по Земле “, – объяснила Джона Куаниере.

динозавр1

Фото: CNN

Динозавры нового вида весили около 12 тонн. Динозавр, останки которого обнаружили ученые, прожил около 14 лет.

Зауроподы — группа четвероногих растительноядных динозавров, которые обитали с юрского по меловой период (около 85-200 млн лет назад). Они имели огромное тело, но относительно маленькую голову и длинную шею. Среди представителей указанного ряда наиболее известны диплодоки и брахиозавры.

По мнению ученых, обнаруженный новый вид — один из самых близких родственников зауроподов, а возможно и предок их. Передние конечности Ledumahadi mafube были крепче и подвижнее, чем у зауропода. Как подчеркивают исследователи, самое впечатляющее в обнаруженном динозавре — невероятная прочность и толщина его конечностей.

Новый вид динозавра генетически связан с другими гигантскими динозаврами из Аргентины. Это подтверждает гипотезу о том, что все материки в то время еще были единым континентом под названием Пангея.

динозавр2

Фото: CNN

Ранее на юго-востоке Франции фермер случайно обнаружил череп пиренейского мастодонта – древнего родственника слона.
Ученые обнаружили на побережье шотландского острова Скай десятки следов динозавров середины юрского периода.