В Южно-Африканской республике (ЮАР) показали детенышей африканского льва, которые родились в результате процедуры искусственного оплодотворения.

Об этом сообщает AFP.

Львята родились в центре сохранения дикой природы Укутула в ЮАР.

По словам Андре Гансуиндта (Andre Ganswindt), профессора Преторийского университета, удалось собрать сперму здорового льва, после этого нашли подходящую львицу и искусственным путем ее оплодотворили. Процедура была успешной.

В итоге родилось двое львят – Виктор и Изабель. малыши чувствуют себя хорошо.

Стоит отметить, что в Африке львы обитают в 26 странах. Но популяция этих хищников быстро падает. За последние два десятилетия их численность сократилась на 43 % – до 20 тыс. особей.

Львята из пробирки

Львята из пробирки

Фото: AFP / Phill Magakoe

Ученые надеются, что в будущем при помощи ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) удастся сохранить исчезающие популяции тигра, иберийской рыси и снежного барса.

В феврале сообщалось, что ученым из Эдинбургского университета (Великобритания) впервые удалось вырастить человеческую яйцеклетку в лабораторных условиях.
Команда исследователей детской больницы Филадельфии во главе с Аланом Флэйком создала искусственную матку и сумела вырастить в ней эмбрион ягненка.