Американская компания Space Tango приняла решение отправить на Международную космическую станцию (МКС) ростки марихуаны, чтобы узнать, как микрогравитация влияет на рост этих растений.

Об этом пишет TechCrunch.

Ростки конопли отправятся в маленькой “чистой” лаборатории размером с микроволновую печь.

Отмечается, что в проекте будут участвовать компании Atalo Holdings, которая занимается селекцией каннабиса, и Anavii Market – интернет-магазин медицинских препаратов из каннабидиола (CBD). А отправит марихуану в космос Space Tango, у которой есть две микролаборатории на МКС.

По словам представителя Space Tango Джо Чэппелла, микрогравитация – это сильнейший стресс для всех организмов, в условиях которого они начинают мутировать, чтобы приспособиться к новым условиям. Таким образом можно будет вывести новые сорта лечебной конопли.

“Когда растения подвергаются “стрессу”, они вырываются из генетического резервуара для производства соединений, которые позволяют им адаптироваться и выживать. Понимание того, как растения реагируют в среде, где удаляется традиционный стресс тяжести, может дать новое представление о том, как они адаптируются и как исследователи могут воспользоваться такими изменениями для обнаружения новых характеристик, признаков, биомедицинских опытов и эффективности”, – сказал Джо Чэппелл.

космос

Фото: TechCrunch

Ранее сообщалось, что NASA планирует отправить на Международную космическую станцию аппарат, который создаст точку ниже самой холодной точки во Вселенной.
21 мая NASA запустило ракету с первой ступенью украинского производства.