Ракету-носитель, созданную при участии украинских предприятий, Antares отправили вместе с космическим кораблем Cygnus, который доставит около 3,5 тонн груза на Международную космическую станцию.

Об этом сообщил посол Украины в США Валерий Чалый в Facebook.

Ракета стартовала сегодня, 17 ноября, с космодрома NASA в американском штате Вирджиния.

Как стало известно, основная конструкция первой ступени ракеты разрабатывалась и производилась в Украине.

Корабль доставит на МКС оборудование для научных исследований, специальные материалы для проведения экспериментов, вещи для членов экипажа, кубсаты и еду.

“Antares создан американской корпорацией “Орбитал АТК” с участием иностранных партнеров, в т.ч. ряда украинских предприятий. Так, главная конструкция первой степени ракеты разработана конструкторским бюро “Южное” и изготовлена на “Южном машиностроительном заводе им. Макарова” в сотрудничестве с украинскими предприятиями “Хартрон-Аркос”, “Хартрон-ЮКОМ”, “РАПИД” и другими. Украинские специалисты принимали активное участие в испытаниях “Антареса”, которые проводились в США”, – написал Чалый.

В мае американское космическое агентство NASA запустило ракету-носитель Antares с грузовым кораблем Cygnus на Международную космическую станцию. Основную конструкцию первой ступени ракеты “Антарес” разработало конструкторское бюро “Южное”, изготовил Южный машиностроительный завод в кооперации с рядом украинских предприятий.