Украинские военнослужащие приняли участие в съемках видео к 85-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов.

Об этом сообщает Украинский институт национальной памяти.

Идея ролика состоит в том, что почтение памяти жертв Голодомора – это дело чести всех украинцев: и гражданских, и тех, кто несет боевую службу в небе, на море и на суше, защищая страну от агрессора. Именно поэтому 24 ноября в 16:00 в окопах и штабах, на кораблях и истребителях украинские военные приобщатся к общенациональной акции “Зажги свечу памяти”.

Это уже третий видеоролик к годовщине Голодомора, снятый Young&Hungry Production в рамках информационной кампании “Мы помним. Мы сильные”. Видео создавалось при поддержке Министерства информационной политики и Генштаба ВСУ.

В съемках были задействованы все виды войск, включая авиацию, морской флот (сцены снимались в Одессе на украинском фрегате “Гетман Сагайдачный”), а также Президентский полк.

Во многих массовых сценах снимались военные, проходившие подготовку на Яворовском полигоне, ветераны АТО.

Как отмечают в Министерстве информационной политики, видеоролик призван формировать новые традиции в ВСУ.

Ранее к 85-й годовщине Голодомора в Украине было обнародовано новое трогательное видео под названием “Ты принес мне яблоко?”, в котором украинцев призывают почтить память невинных жертв голода 1932-1933 годов.
В октябре в крупном канадском городе Торонто состоялась церемония открытия памятника жертвам Голодомора в Украине. В мероприятии участвовали высокопоставленные чиновники страны.
4 октября Сенат США поддержал резолюцию о признании Голодомора 1932-1933 гг. геноцидом украинского народа. Документ также осуждает систематические нарушения прав человека, в том числе права на самоопределение и свободу слова, совершенные советским правительством против украинского народа.