Президент Украины Петр Порошенко попросил лидера США Дональда Трампа передать от него сообщение главе РФ Владимиру Путину: “Уходите из Украины, мистер Путин”.

Об этом Глава государства заявил в интервью NBC News.

Порошенко отметил, что лидер США Дональд Трамп мог бы передать его сообщение Путину на предстоящем саммите G20 в Аргентине:

“Пожалуйста, уходите из Украины, господин Путин”, – сказал Порошенко.

Также в интервью Порошенко заявил, что украинские военные готовы защищать свою страну, но рассчитывают на то, что Соединенные Штаты будут выполнять свои обещания, чтобы поддержать Украину.

“Я рассчитываю на Соединенные Штаты. Я рассчитываю на людей в Соединенных Штатах”, – отметил Порошенко.

Также в интервью Президент отметил, что Украина готова сотрудничать со следствием по делу бывшего пиар-менеджера кампании Трампа Пола Манафорта, который провел почти десять лет в Украине в качестве консультанта оппозиционной политической партии.

На вопрос журналиста о том, имеет ли Украина доказательства против Манафорта, украинский лидер отметил, что не связан с этим процессом лично.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина находится под угрозой широкомасштабной войны с Российской Федерацией.
Председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что военное положение в 10 областях Украины реально начнет действовать с момента публикации соответствующего закона, утвержденного накануне Верховной Радой.
Ранее в СНБО сообщили, что военное положение в 10 областях Украины было введено с 14:00 26 ноября сроком на 30 дней.
26 ноября народные депутаты поддержали указ Президента Петра Порошенко № 9338 о введении военного положения в Украине.