В Ярославле (РФ) на всероссийском форуме профессиональной ориентации “ПроеКТОриЯ” показали робота, который оказался человеком в костюме.

Об этом пишет TJournal.

Так, вчера, 11 декабря, в Ярославле открылся всероссийский форум, который ежегодно проводится по распоряжению президента РФ Владимира Путина.

На сцене выступил робот Борис, который якобы знает математику, умеет ходить, говорить и танцевать под трек группы Little Big Skibidi.

Российский пропагандистский телеканал “Россия 24” посвятил часть сюжета роботу Борису, назвав его “самым современным роботом”.

Отмечается, что этот робот вызвал множество вопросов. К примеру, почему он выглядит так, будто внутри него сидит человек, и почему на нем нет ни одного датчика?

Автор материала на TJournal нашел магазин, в котором, скорее всего, был куплен костюм. В описании костюма “Робот Алеша” указывается, что он создает “почти полную иллюзию, что перед вами настоящий робот”, и “визуально кажется, что наш робот, подобно роботу Asimo, ходит слегка присев”. Сделан этот костюм из двухмиллиметрового АБС-пластика и полистирола.

робот1

Скриншот

робот3

робот5

Фото: “Шоуроботы.рф”

Подчеркивается, что во время выступления Бориса на форуме никто не заявлял, что это настоящий робот.

Кроме того, телеканал “Россия 24” удалил со своего YouTube-канала сюжет программы “Вести Ярославль” с роботом Борисом.

Компания Realbotix разработала первого секс-робота для женщин, который умеет разговаривать и шутить.