Японская компания Groove X создала робота-игрушку под названием Lovot.

Об этом пишет Reuters.

Lovot (название взято из сочетания слов love и robot) создан, чтобы радовать своих владельцев.

“Lovot, смесь “любви” и “робота”, не может помочь с работой по дому, но он “научит вас людить”, – заявил основатель и исполнительный директор Groove X Канаме Хаяши (Kaname Hayashi).

роб2

роб3

Использующая искусственный интеллект для взаимодействия с окружающей средой колёсная машина напоминает пингвина с мультяшными человеческими глазами, имеет сменные наряды.

Робот предназначен для имитации привязанности к пользователям, которые проявляют к нему доброту. Когда его гладят, он переходит в режим сна и отвечает на объятья.

роб4

роб5

В то же время, его практическое использование ограничено простыми задачами, такими как наблюдение за ребенком или за домом с помощью камеры, к которой пользователи могут получить доступ через мобильное приложение.

В то время как Япония уже является ведущим производителем промышленных роботов, Groove X пытается расширить молодой рынок бытовых роботов. Стартап привлёк более 71 млн долларов от инвесторов, включая фонд Toyota Motor Corp, оператора чата Line Corp и правительство Японии.

роб7

Lovot будет конкурировать с роботизированной собакой Aibo от Sony Corp, возрождённой в прошлом году более чем через десять лет после прекращения производства.Lovot поступит в продажу в 2019 году. Один такой робот вместе с зарядной станцией, по информации издания, обойдется в $3100.

В издании также отметили, что Япония занимает самое низкое место среди стран с высокой индустриализацией G7 в ежегодном рейтинге счастья ООН.

роб8

роб9

Фото: Reuters

Ранее в Ярославле (РФ) на всероссийском форуме профессиональной ориентации “ПроеКТОриЯ” показали робота, который оказался человеком в костюме.