Президент Украины Петр Порошенко назвал ТОП-7 кинолент 2018 года, которые он рекомендует к просмотру.

Соответствующий пост Глава государства обнародовал на своей странице в Facebook.

“У меня не было много времени на просмотр кино, но несколько картин украинских и иностранных режиссеров все же удалось посмотреть, и я с удовольствием рекомендую их вам”, – написал Порошенко.

В частности, Президент отметил документальный фильм датского режиссера Саймона Леренга Вилмонта “Отдаленный лай собак”, который вошел в шорт-лист кинопремии “Оскар”.

“Картина о нашем Донбассе, о войне какой она есть. О детской жизни, на границе между уютом родного дома и артиллерийскими обстрелами. “Отдаленный лай собак” – важное кино об Украине, которое поразило весь мир”, – отметил Порошенко.

“Украинские режиссеры в этом году тоже могут похвастаться качественными и патриотическими лентами. Мы продолжим возрождать наше кино, и я уверен, украинский кинематограф ждет яркое будущее!”, – добавил Президент.

Порошенко3

#Кіно2018

Цього року в мене не було багато часу на перегляд кіно, але кілька картин українських та іноземних режисерів все ж вдалося подивитись, і я із задоволенням рекомендую їх вам. Хочу відзначити документальний фільм данського режисера “Віддалений гавкіт собак”, який увійшов в shortlist “Оскару”, – картину про наш Донбас, про війну якою вона є. Про дитяче життя, на межі між затишком рідного дому та артилерійськими обстрілами. “Віддалений гавкіт собак” – важливе кіно про Україну, яке вразило весь світ. Українські режисери цього року теж можуть похизуватися якісними та патріотичними стрічками. Ми продовжимо відроджувати наше кіно і я впевнений, на український кінематограф чекає яскраве майбутнє!

Опубліковано Петром Порошенком Четвер, 3 січня 2019 р.

В список от Главы государства попали следующие фильмы: 1. “Позывной Бандерас”

События фильма происходят осенью 2014 года в зоне АТО. По сюжету группа контрразведчиков во главе с опытным капитаном Антоном Саенко (позывной “Бандерас”) пытается предотвратить диверсии и обезвредить русского подрывника Ходока.

Режиссером ленты стал Заза Буадзе.

2. “Отдаленный лай собак”

Фильм снимался в селе Гнутово Донецкой области в 2015-2017 годах. Этот населенный пункт расположен рядом с Мариуполем и находится под контролем Украины. Однако он нередко попадает под обстрелы, так как неподалеку проходит линия фронта.

Режиссером картины стал датский режиссер Саймон Леренг Вилмонт, а сам фильм был снят в копродукции Дании, Швеции и Финляндии.

События ленты разворачиваются вблизи линии фронта на Донбассе. 10-летний мальчик Олег живет со своей бабушкой в Гнутово Донецкой области. Они не захотели покидать родной дом и почувствовали на себе весь ужас войны.

3. “Дикое поле”

Это фильм по мотивам романа Сергея Жадана “Ворошиловград”.

Главный герой фильма – парень по имени Герман. Его брат уезжает за границу и молодому человеку приходится самостоятельно управлять заправкой в глуши и бороться против местного рэкета. Рейдер земли, кукурузные поля, бесконечная железная дорога, – перед Германом будет много испытаний.

4. Военная драма “Черкассы”

Это фильм о сопротивлении экипажа морского тральщика “Черкассы” во время незаконной аннексии Крыма Россией.

По сюжету ленты, двое парней из украинского села – Миша и Лев – по разным причинам оказываются на военном корабле ВМС Украины “Черкассы” во время событий на Майдане 2014-го года. В то время, как экипаж тральщика проходит обучение, тогдашний президент Виктор Янукович бежит из Украины, а Крым захватывают российские “зеленые человечки”. Начинается оккупация Крымского полуострова. Корабль возвращается на базу, но порт уже потерян.

Тральщик “Черкассы”, вместе с другими кораблями украинского флота, заблокирован на озере Донузлав: путь к морю перекрыт затопленными судами. Украинские корабли сдаются один за другим, и только экипаж “Черкасс” сопротивляется и продолжает отважную борьбу с врагом.

Режиссером ленты является Тимур Ященко. В актерский состав вошли моряки, которые держали оборону на корабле весной 2014-го года. Консультантом в фильме стал командир “Черкасс”, капитан второго ранга Юрий Федаш.

5. “Круты 1918”

Кинолента приурочена к 100-летию боя под Крутами. Режиссером фильма является Алексей Шапарев.

В основе сюжета ленты – реальная история боя на железнодорожной станции Круты зимой 1918 года, во время которого несколько сотен украинских студентов и гимназистов противостояли многотысячной российской Красной гвардии.

По сюжету киноленты на фоне судьбоносных событий в стране два брата Андрей и Алексей Савицкие влюбляются в прекрасную Софию. Большевики подходят к Киеву, город наполнен “красными” агентами. Правительство УНР бросает на борьбу с врагом все боеспособные части армии, включая юнкеров и студентов. Четыре сотни юношей, среди которых Андрей и Алексей, противостоят четырехтысячному хорошо вооруженному войску врага.

6. “Донбасс”

Фильм украинского режиссера Сергея Лозницы создавался в копродукции Украины, Германии, Нидерландов, Франции и Румынии.

Действие картины происходит на востоке Украины, где “сражаются украинская армия, российские войска и другие военные формирования”. Все это – на фоне социального упадка и грабежей. В фильме также показаны коррупция, подлог, демонстрируется работа иностранных журналистов на Донбассе.

В мае прошлого года в рамках Каннского кинофестиваля жюри конкурсной программы “Особый взгляд” под председательством актера и режиссера Бенисио дель Торо присудило Лознице приз “За лучшую режиссуру” – за кинофильм “Донбасс”.

7. Новогодняя кинолента “Приключения S Николая”

Фильм рассказывает о приключениях второклассника Артема и его сестры-подростка Полины в карпатском городке, куда их семья перебралась накануне Дня Святого Николая. Начав налаживать быт в новом доме, отец семейства получает травму руки. Поэтому супруги вынуждены ехать в больницу, оставив детей одних в старой деревянной избе. После этого и начинаются приключения Артема и Поли. В частности, сначала через дымоход в дом попадает “Святой Николай”. Впоследствии выяснится, что это не волшебник, а вор в костюме Святого Николая, который попытается ограбить новоселов.

Вместе с местными ребятишками юные герои будут мужественно бороться с преступником-рецидивистом и, наконец, помогут настоящему Николаю вернуть праздник.

Киношной семьей в “Приключениях S Николая” стали известная телеведущая и актриса Мария Ефросинина, популярный польский актер Пшемыслав Циприанский, а также восьмилетний дебютант Максим Лучак и 12-летняя Иванка Бородай, которая до этого сыграла в фильме “Бобот и энергия Вселенной” Максима Ксьонды.

Роль Святого Николая воплотил Григорий Боковенко, а отрицательного персонажа ленты – вора по кличке “Кабан” – сыграл украинский силач Василий Вирастюк.

Режиссером фильма выступил Семен Горов.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко обратил внимание на развитие украинской музыки в 2018 году и поделился подборкой любимых треков.
Петр Порошенко также назвал шесть книг, которые он прочитал в 2018 году и рекомендует всем к прочтению.