Белорусский стартап Wannaby разработал приложение с дополненной реальностью, с помощью которого можно виртуально примерять кроссовки.

Об этом пишет издание TechCrunch.

Приложение для iOS, получившее название “Wanna Kicks”, использует дополненную реальность, чтобы вы могли “примерить” различные пары кроссовок. Вы просто выбираете пару из списка 3D-моделей, наводите камеру на ноги и теперь вы практически носите выбранную обувь”, – говорится в сообщении.

Изображение не исчезнет, даже если менять положение камеры и двигаться. Однако пока еще кроссовки нельзя примерить через зеркало, но компания планирует добавить и такую функцию.

По мнению разработчиков, их технология поможет как покупателям, так и производителям, а также сократит число возврата товаров в онлайн-магазинах.

“Наша миссия состоит в том, чтобы преодолеть барьеры для покупок в Интернете. Мы считаем, что примерка поможет клиентам совершать покупки в Интернете и разницы между онлайн-покупками и покупками в автономном режиме больше не будет. Мы видим две основные проблемы на обувном рынке. Онлайн-конверсии довольно низки, а доходы довольно высоки по сравнению с традиционными покупками. Возможность померять кроссовки перед покупкой в Интернете должна сместить конверсию, вовлечение и возврат”, – отметил генеральный директор Wannaby Сергей Архангельский.

Разработчики использует сложные “алгоритмы трехмерной геометрии” вместе с нейронными сетями для определения положения обуви в пространстве. Именно эти алгоритмы, по словам представителей стартапа, являются его секретным успехом и основным нововведением компании. Чтобы встроить кроссовки в приложение, Wannaby использует собственную студию для создания сделанных на заказ 3D-моделей.

Ранее украинская компания Petcube специализирующаяся на устройствах для домашних животных, объявила о выпуске второго поколения своих камер Petcube Bites and Play.