Команда исследователей из Калифорнийского университета в Беркли (США) представила 3D-принтер, который печатает при помощи света.

Об этом сообщает издание Engadget.

Стоит отметить, что на сегодняшний день существует много различных 3D-принтеров, но большинство из них наносят материал слой за слоем, в связи с чем на напечатанном предмете остаются “швы”.

В то же время ученые из Калифорнийского университета нашли решение проблемы, предложив печатать весь объект сразу.

Их принтер получил название “Replicator” (“Репликатор”) – в честь фантастического устройства из сериала “Star Trek”, печатающего предметы, пищу и так далее практически из ничего.

“Replicator” работает наподобие компьютерного томографа. Так, изначально он изучает компьютерную 3D-модель и создает двумерные фото со всех сторон. После этого ученые включают проектор и проецируют световые изображения на поверхность вращающейся колбы, наполненной синтетической смолой, называемой акрилатом.

Эта смола состоит из жидких полимеров, растворенного кислорода и светочувствительных молекул. Под воздействием излучаемого проектором света смола постепенно затвердевает, когда поглощает достаточно фотонов для создания конечного продукта.

В данный момент “Replicator” может печатать только маленькие фигурки. Ученые уже протестировали устройство, напечатав крошечную версию фигуры “Мыслителя” всего за пару минут.

Однако исследователи полагают, что в будущем принтер можно будет использовать для создания медицинских компонентов на заказ.

печать1

Фото: Engadget

печать2

печать3

печать4

печать5

Фото: Daily Mail

Группа исследователей из Колумбийского университета (США) разработали 3D-принтер, который может, как печатать продукты, так и одновременно готовить их.
Американец Шон Ходжинс разработал 3D-принтер в виде елочного шара, который печатает новогодние украшения.