Польско-белорусский канал БелСат выложил для свободного просмотра фильм “Донбасс” Сергея Лозницы.

Фильм размещен на сайте телеканала.

“Хит последнего Каннского фестиваля. Военная трагикомедия снята по сценарию, в основе которого – размещенные на YouTube любительские видеоролики с территории, подконтрольной самопровозглашенным в 2014-15 годах республикам на востоке Украины. Загримированная массовка раздает фейковые интервью, от пассажиров междугородного автобуса требуют взятки, а в Новороссии играют свадьбу. Лента состоит из 13 эпизодов-цепочек, которые логично перетекают из одного в другой и воссоздают в игровом кино истории из настоящей жизни на востоке Украины”, – говорится в аннотации к фильму.

Фильм будет доступен на belsat.eu весь февраль.

Фильм впервые был показан аккурат 9 мая 2018 года на Каннском фестивале — картина попала в программу “Особый взгляд”. 

Напомним, что украинский оскаровский комитет выбрал драму Сергея Лозницы “Донбасс” в качестве национального претендента на премию “Оскар” за лучший фильм на иностранном языке.

В широком прокате в Украине картина вышла 18 октября.

Сценарий фильма основан на документальных материалах и рассказывает о событиях, которые происходили на востоке Украины. В центре внимания – люди, вынужденные приспосабливаться к жизни в условиях, когда распадаются институты власти, семейные и профессиональные связи, когда вещи перестают называться своими именами.

В рамках Каннского кинофестиваля жюри конкурсной программы “Особый взгляд” под председательством актера и режиссера Бенисио дель Торо присудило приз “За лучшую режиссуру” украинскому режиссеру Сергею Лознице – за кинофильм “Донбасс”.