Компания Google начала тестировать новую функцию картографического сервиса Google Maps с дополненной реальностью (AR).

Об этом пишет The Verge.

“На прошлогодней конференции разработчиков устройств Google продемонстрировала новую функцию дополненной реальности для Google Maps, которая будет предоставлять людям указания с помощью камеры вашего телефона в режиме реального времени”, – говорится в сообщении.

Журналист The Wall Street Journal Дэвид Пирс смог протестировать нововведение.

В частности, приложение определяет геолокацию пользователя при помощи модуля GPS в смартфоне, а затем использует данные сервиса Street View, чтобы найти точное место, где находится пользователь с учётом направления его взгляда.

После этого на экране смартфона появляются стрелки, указывающие необходимое направление движения, чтобы достичь пункт назначения.

В то же время, приложение не требует постоянного использования камеры. После определенного времени работы с камерой она перестаёт использоваться, и пользователю демонстрируется обычная карта.

Отмечается, что большим преимуществом этой функции является то, что она предоставляет людям очень конкретные данные о местоположении.

Ранее сообщалось, что Google Maps тестирует функцию моментального обмена сообщениями. Она предназначена не для общения с друзьями, а для связи с предприятиями.