На дне Тихого океана исследователи обнаружили останки американского авианосца “Хорнет” – боевого корабля, участвовавшего во Второй мировой войне.

Об этом сообщает телеканал CBS.

Авианосец пролежал на дне на глубине более пяти километров в течение 77 лет. Он был найден недалеко от Соломоновых Островов.

Глубоководный беспилотный аппарат передал на поверхность снимки корабля, который довольно неплохо сохранился.

На судне и рядом с ним были найдены самолеты, которые в момент затопления корабля находились на палубе.

“Хорнет” обнаружило исследовательское судно сооснователя Microsoft Пола Аллена “Петрел”. Главной его задачей является поиск звестных погибших кораблей. Так год тому назад команда “Петрела” нашла еще один затонувший американский авианосец – “Лексингтон”.

“Хорнет” – авианосец США, эксплуатировавшийся в период с 1941 по 1942 годы. Принимал участие в морских сражениях начального периода войны на Тихом океане. Он знаменит, прежде всего, двумя походами – “рейдом Дулитла” и участием в битве у атолла Мидуэй.

корабль2

Фото: paulallen.com

“Рейд Дулитла” состоялся в апреле 1942 года. В этот день с палубы “Хорнета” взлетели бомбардировщики B-25, которые поразили несколько целей на территории Японии. Это был первый налет американцев во Второй мировой войне на территорию Японии, включая Токио.

В мае 1942 года “Хорнет” вместе с двумя другими авианосцами (“Энтерпрайз” и “Йорктаун”) участвовал в решающем сражении в Тихоокеанском регионе – битве при Мидуэе. В этой битве американские ВМС смогли переломить ход войны на Тихом океане, потопив четыре японских авианосца.

“Хорнет” затонул в сражении у островов Санта-Крус в конце октября 1942 года. В результате массированной атаки японских палубных торпедоносцев и бомбардировщиков судно потеряло управление и в итоге потерпело крушение.

корабль1

Фото: GETTY IMAGES

корабль3

корабль4

корабль5

корабль6

корабль7

корабль8

Фото: paulallen.com

В сентябре прошлого года у побережья Португалии археологи обнаружили обломки судна, затонувшего 400 лет тому назад.
Ранее в Северном море у побережья Бельгии была обнаружена немецкая подводная лодка, затонувшая во время Первой мировой войны. На ее борту, предположительно, могут находиться останки экипажа из 23 человек.