Сегодня, 4 марта, исполнилось бы 70 лет украинскому композитору Владимиру Ивасюку, автору легендарных песен “Водограй”, “Червона Рута” и “Я піду в далекі гори”. За cвою короткую жизнь он написал 107 песен, 53 инструментальных произведения и музыку к нескольким спектаклям.

#Буквы собрали самые интересные факты о Владимире Ивасюке.

Кроме написания песен Ивасюк умел играть на скрипке, фортепиано, виолончели и гитаре. Также он любил рисовать и фотографировать. По профессии легендарный композитор был медиком.

Скончался Ивасюк в возрасте 30 лет. По неофициальной версии, его убили по приказу КГБ. Именно в этом уверены его родные. Официально причиной смерти называют самоубийство.

До сегодняшнего дня его дело о смерти стоит под грифом “секретно” и хранится в Москве.

Тело композитора нашли через три недели после смерти, в мае 1979 года.

ивасюк1

С марта 2009 года Владимир Ивасюк, посмертно, носит звание героя Украины.

Сегодня, в день его рождения, Президент Украины Петр Порошенко написал у себя в Twitter, что каждая песня Ивасюка – это “свидетельство силы украинского духа”.

Главное о жизни композитора

Родился 4 марта 1949 года в городе Кицмань, Черновицкой области в семье писателя и историка буковинского края, а также школьной учительницы. У него есть сестра Оксана.

Учился в музыкальной школе по классу альта (разновидность скрипки, – ред.), а также по классу фортепиано.

Первую песню написал в 15 лет, основой для композиции стали стихи его отца.

После окончания  средней школы поступил в медицинский институт в Черновцах, откуда его исключили за участие в “политическом инциденте”. Позже вернулся к обучению в университете.

ивасюк2

Творческий путь

В 1970 году написал песни “Червона рута” и “Водограй”, которые впервые исполнил с Еленой Кузнецовой на передаче украинского телевидения “Камертон хорошего настроения”.

Об Ивасюке узнали после того, как его песни начали исполнять участники ансамбля “Смеричка” Левка Дутковского (в нем выступали солисты Назарий Яремчук, Василий Зинкевич, Мария Исак, Мирослава Ежеленко, звукорежиссёр Василий Стрихович). В 1971 году на весь мир прозвучала “Червона рута” Ивасюка в исполнении Софии Ротару и Василия Зинкевича.

В 1972 году начал сотрудничать с Ростиславом Братунем, что являлось новым этапом в творчестве композитора.

В 1973 году закончил Львовский медицинский институт, поступил в аспирантуру к профессору Т. Митиной.

В августе 1974 года в составе советской делегации был на международном песенном конкурсе “Сопот-74”, на котором София Ротару победила с его песней “Водограй”.

В августе-сентябре 1975 года в селе Розтоки на Буковине сняли фильм “Песня всегда с нами”, в котором София Ротару исполнила шесть песен Ивасюка.

В 1977 году вышла пластинка “София Ротару поет песни Владимира Ивасюка”, а также вышел сборник его песен “Моя песня”.

Память об Ивасюке

Подробно о жизни и смерти Владимира Ивасюка рассказывают книги “Монолог перед лицом сына” и “Жизнь и смерть Владимира Ивасюка”.

В 1989 году возобновился интерес к Владимиру Ивасюку, а “Червона рута” стала названием одноименного фестиваля.

В 1994 году президент Украины Леонид Кравчук подписал Указ о присуждении посмертно Владимиру Ивасюку Государственной премии Украины имени Т. Г. Шевченко.

В 1999 году в Черновцах открыли Мемориальный музей Владимира Ивасюка.

В 2014 году Генеральная прокуратура Украины в четвертый раз возобновила давно закрытое уголовное дело о смерти Владимира Ивасюка.

ивасюк3

“Червона рута” – это была первая песня, на которую я обратил внимание. Тогда львовские композиторы ревниво относились к популярности молодого парня из Буковины Ивасюка. Он появился во Львове и я знал, что мы пересечемся. Потому что меня песенный текст интересовал. Нас познакомил прозаик Дмитрий Герасимчук, ибо оба они – буковинцы. Наша первая песня была “Лишь раз цветет любовь”. Это был конец 1974 года, а в следующем она прозвучала в исполнении Софии Ротару. Я ему принес готовый текст, но другой. Володя написал мелодию на запев, а припев там был другой… Затем была “Неудержимое течение”, “Пригласи меня в сны свои”. Когда услышал его песни, это мне понравилось”, – вспоминает поэт-песенник Богдан Стельмах.

Ивасюк и Стельмах вместе написали шесть песен, которые и сегодня известны. 

ивасюк могила

Могила Владимира Ивасюка во Львове

ивасюк могила2

Памятник артисту во Львове

ивасюк могила3

Дом в Черновцах, в котором находится музей Ивасюка

ивасюк могила4

Мемориальная доска на доме-музее Ивасюка в Черновцах

Друзья и родные вспоминают, что творческая энергия Ивасюка – была потоком, быстрой мелодией, которые “гармонично переплетались со словом, создавая горные виды”.

Все что Ивасюк писал, сразу записывалось на студии, звучало в эфире. Его песни не лежали и не ожидали “лучшее время”.

По материалам “Википедии” и “Радио Свобода”. Фото из семейного архива Ивасюков.

Сегодня лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко отказалась спеть в микрофон знаменитую песню “Червона рута” в музее Владимира Ивасюка – композитора, поэта, Героя Украины, основоположника украинской эстрадной песни.