Сотрудники агентства NASA превратили фотографию скопления галактик, сделанную космическим телескопом Hubble, в музыку.

Об этом сообщает издание Science Alert.

Изображение NASA, использованное для этого проекта, было сделано еще в августе 2018 года усовершенствованной камерой для съемки и широкоугольной камерой Hubble.

Ученые, работающие с Hubble, называют фотографию “сундуком с галактическими сокровищами” из-за обилия изображенных на ней галактик.

“Каждое видимое пятнышко галактики является домом для бесчисленных звезд. Несколько звезд ближе к Земле ярко сияют на переднем плане, в то время, как массивное скопление галактик расположилось в центре изображения. Это огромная коллекция, возможно, тысяч галактик, удерживаемых силой гравитации”, – отмечают специалисты.

Данное изображение стало еще более захватывающим, когда его преобразили в потрясающе жуткую музыкальную композицию.

Исследователи, которые создавали эту аудиозапись, объясняют, что различные локации и элементы изображения создают различные звуки. Звезды и компактные галактики представлены короткими и чистыми звуками, в то время как спиральные галактики испускают более сложные, более длинные ноты.

Музыка проигрывается, двигаясь по изображению слева направо, а частота звука меняется снизу вверх, в пределах от 30 до 1000 герц.

Хотя поначалу это может звучать немного жутко, “звуки” этой фотографии создают довольно красивую мелодию, особенно ближе к середине, когда звук достигает скопления галактик под названием RXC J0142.9 + 4438.

Ранее специалисты американского аэрокосмического агентства NASA впервые получили изображения взаимодействующих ударных волн от двух сверхзвуковых реактивных самолетов.
В феврале NASA обнародовало панорамное видео Марса, сделанное марсоходом Curiosity.