Исследователи из Вашингтонского университета разработали роботизированный манипулятор, который может ловко управляться с вилкой.

Об этом сообщает издание New Atlas.

Робот, известный как ADA (Assistive Dexterous Arm), с помощью вилки способен поднять еду любой формы и поднести ее ко рту пользователя. По мнению ученых, в дальнейшем это позволит упростить прием пищи для людей с ограниченной подвижностью.

Робота можно прикрепить к инвалидной коляске человека. В устройство встроены сенсорные датчики, помогающие определить, какие усилия нужно прилагать в процессе захвата еды. Кроме того, робот оборудован камерой, позволяющей установить, что находится в тарелке, и идентифицировать человека, которого нужно кормить.

Изначально роборука сканирует тарелку, чтобы выяснить форму и размер каждого куска пищи. Затем робот подбирает наиболее подходящий способ захвата еды на вилку, после чего подносит кусочек ко рту пользователя так, чтобы тот смог дотянуться до него.

По словам исследователей, робот способен определить консистенцию продукта (он может захватить как кусочек моркови, так и банана). “Наша цель состоит в том, чтобы робот помогал людям обедать или ужинать самостоятельно. Но дело не в том, чтобы заменить тех, кто ухаживает за больными: мы хотим расширить их возможности. Благодаря роботу родственник или социальный работник сможет установить тарелку, а затем делать что-то еще, пока человек ест”, – отметил автор исследования Сиддхартха Шриниваса.

робот1

робот2

робот3

Фото: New Atlas

Специалисты Массачусетского технологического института (MIT) разработали четвероногого робота Mini Cheetah, который может делать сальто назад.
Ранее инженеры из Disney Research создали робота, который способен делать переворот назад (сальто) в полете с троса.