Сегодня, 25 марта, Министерство юстиции запустило инициативу “Гусь идет на выборы”, призванную привлечь украинскую молодежь к избирательному процессу и предоставить молодым украинцам информацию о том, как реализовать свое избирательное право.

Об этом сообщила пресс-служба Минюста.

“Сегодня мы представляем очень важный и интересный инструмент донесения информации до молодых украинских избирателей, которые воспринимают информацию в основном через социальные сети и Интернет. Мы представляем ряд информационных роликов “Гусь идет на выборы”, главным героем которых является очень популярный в Сети персонаж “Гусь”. Он разъясняет, как воспользоваться своим правом голоса, как пойти на избирательный участок и проверить, есть ли ты в списках, как проконтролировать законность волеизъявлении и куда обратиться в случае нарушений”, – отметил министр юстиции Павел Петренко.

Он добавил, что сегодня презентован первый ролик, который касается права избирателя проверить себя в списках избирателей. В течение недели будут представлены другие видеоролики, в которых “Гусь” расскажет о том, как прийти на выборы, проголосовать и как действовать в случае, если вы заметили нарушения.

“Мы рассчитываем, что эта информационная кампания не только поднимет украинцам настроение, но и даст нашим гражданам дополнительную информацию, чтобы они могли воспользоваться своим основным конституционным правом – прийти на выборы и проголосовать”, – подчеркнул министр.

В ведомстве добавили, что “Гусь” своей простотой, креативностью и наглядностью подачи информации поможет привлечь внимание молодежи к собственным избирательным правам.

По словам автора “Гуся” Надежды Кушнир, многие ее сверстников не уверены, стоит ли им идти на выборы.

“Я рада, что таким образом мы сможем мотивировать молодежь к тому, чтобы воспользоваться своим правом и проголосовать на выборах. Ведь нам всем здесь жить дальше, и уже сейчас нужно думать о будущем”, – отметила иллюстратор.

гус1

гус3

гус4

гус6

Фото: Минюст

Ранее в Киеве презентовали социально-общественный проект “Голосуйте! Мы прикроем”, цель которого напомнить украинцам, что выборы – это тоже фронт и тоже война против Путина.