Немецкий стартап Lilium провел успешные испытания пятиместного электрического аэротакси Jet.

Об этом сообщает издание The Verge.

Компания, базирующаяся в Мюнхене и занимающаяся разработкой электрических аэротакси, обнародовала видео испытаний. На записи аэротакси Lilium Jet взлетает вертикально, ненадолго зависает в воздухе, а затем приземляется.

Кабина летательного аппарата рассчитана на четырех пассажиров и пилота. Аэротакси также оснащено 36 электрическими двигателями, что позволяет ему взлетать и садиться вертикально.

Jet выполнен по схеме конвертоплана с двумя статичными крыльями, на которых и расположены поворотные электрические реактивные двигатели. В компании уверяют, что аэротакси сможет летать на расстояние до 300 километров на скорости до 300 километров в час.

такси1

Фото: lilium.com

Разработчики сообщили, что в крейсерском режиме полета летательный аппарат будет использовать 10 % от максимальной мощности, потребляя при этом меньше электричества, чем электрокар, а также производя меньше шума, чем вертолет.

Следующий этап испытаний аэротакси Lilium Jet — переход от вертикального взлета к горизонтальному полету. О сроках новых испытаний не сообщается.

“Меньше чем за два года нам удалось разработать, построить и успешно поднять в небо летающее средство, на основе которого будет запущено серийное производство. Jet невероятно красив, мы были потрясены, когда увидели его взлет в первый раз. Прекрасный баланс дальности полета и скорости имеет все шансы изменить в лучшую сторону то, как люди предпочитают жить и путешествовать, – отметил сооснователь и гендиректор стартапа Дэниел Виганд.

К 2025 году Lilium планирует создать сеть из летающих такси. Вызвать ближайший свободный аппарат можно будет через приложение. При этом управлять аппаратом будут пилоты, а не автоматика.

такси2

такси3

Фото: lilium.com

В сентябре прошлого года британская компания Vertical Aerospace успешно провела первые летные испытания прототипа электрического аэротакси с вертикальными взлетом и посадкой.
В июле стартап Volerian представил концепцию летающего автомобиля, который передвигается за счет взмахов крыльев.