Основанная американским предпринимателем Илоном Маском компания SpaceX произвела успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 со спутниками дистанционного зондирования Земли.

Об этом сообщается на сайте компании.

Запуск был произведен 12 июня с космодрома Ванденберг в Калифорнии (США).

На борту ракеты находились три спутника канадской программы RADARSAT Constellation Mission (RCM). Все они были успешно выведены на орбиту.

Как сообщает издание The Verge, в момент запуска вся стартовая площадка на базе Ванденберг ВВС США была укрыта густым туманом. Несмотря на это миссия увенчалась успехом. Спустя некоторое время после запуска первая ступень ракеты совершила посадку на площадку, расположенную неподалеку от места старта.

Стоит отметить, что проект RCM обошелся канадскому правительству в $ 900 млн (1,2 млрд канадских долларов), информирует CBS News. Это один из наиболее дорогостоящих грузов в истории SpaceX.

Спутники были изготовлены компанией MDA. Они полностью идентичны и предназначены для наблюдения за морским пространством, мониторинга окружающей среды, а также оказания помощи в ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На спутниках установлен радар, позволяющий получать снимки поверхности Земли вне зависимости от облачного покрова и уровня освещенности. Ожидается, что спутники охватят почти 90 % всего земного шара, включая Арктику.

Спутники RCM займут свое место на орбите высотой около 600 км. Минимальный расчетный срок эксплуатации — 7 лет.

ракета1

ракета2

ракета3

ракета4

ракета5

ракета6

Фото: SpaceX / Twitter

  • В мае американская компания SpaceX запустила ракету Falcon 9 с 60 спутниками Starlink, предназначенными для раздачи интернета на Землю. Запуск удалось совершить с третьей попытки.
  • В ноябре прошлого года американская компания SpaceX получила разрешение от властей США на выведение на орбиту около 12 тыс. спутников, предназначенных для предоставления доступа к Интернету.