Государственное агентство Украины по вопросам кино представило трейлер украинского криминального боевика “Экс”.

Ролик опубликован на Youtube-канале Госкино.

“Лента… расскажет о группе молодых украинских патриотов с Галичины, которые готовят так называемый “экс” (экспроприационный акт) – ограбление почтового отделения”, – отмечается в сообщении Госкино.

События фильма происходят в 1932 году на Галичине. Четверо украинских подпольщиков УВО (украинской военной организации) по прозвищу Черный, Зюк, Явор и Терен планируют ограбление для нужд сопротивления. Но все идет не по плану, и тщательно разработанная операция превращается в кровавую бойню. Часть бойцов погибает во время нападения, остальных преследует польская полиция.

Цепь роковых событий приведет к осуждению и казни революционеров. В то же время освободительное движение во Львовской области наберет новых оборотов.

Боевик был снят на основе реальных событий. Речь идет об ограблении почты в городе Городок в 1932 году.

Почти для всех исполнителей главных ролей участие в фильме “Экс” стала дебютом в кинематографе. Поскольку события разворачиваются на Галичине, режиссер ленты Сергей Лысенко искал актеров в этом регионе. Исполнителем роли Черного стал Орест Пастух, Явора – Виталий Гордиенко, а Зюка и Терена сыграли Роман Крывдык и Василий Колесник.

Оператором ленты стал Сергей Михальчук, лауреат кинофестивалей в Берлине и Сан-Себастьяне.

Фильм выйдет на большие экраны 23 января 2020 года.