С 1984 года в США проходит конференция TED (Technology, Entertainment, Design), на которой выступают ученые, политики, музыканты – все те, у кого есть интересные идеи, достойные того, чтоб о них рассказать как можно большему количеству людей. Недаром слоган конференции — “Идеи, достойные распространения”, ведь именно идеи вдохновляют и мотивируют людей.

“Лайфхакер” отобрал лучшие презентации за все время существования конференции. Все спикеры умеют удивлять; их выступления мотивируют, но при всем при этом их идеи легки для восприятия. Из 20-минутного видео можно почерпнуть огромное количество полезной информации, от которой, впрочем, будет мало толку, если ей не найти применения в реальной жизни.

СЭР КЕН РОБИНСОН О ТОМ, ПОЧЕМУ ШКОЛЫ УБИВАЮТ КРЕАТИВНОСТЬ

Кен Робинсон — прирожденный оратор. Он замечательно раскрыл свою тему, доказав, что школы в их текущем понимании убивают креативность в детях. Мне кажется, что не только школы. К слову, это самое популярное и просматриваемое видео за всю историю TED.

СЬЮЗАН КЕЙН О СИЛЕ ИНТРОВЕРТОВ

Узнать, интроверт вы или нет, не так уж сложно. Важнее понять, что быть интровертом вовсе не плохо. Мы привыкли думать, что экстраверты — это те, кто правит этим миром. Люди, которые умеют договариваться с другими людьми, много общаются и умеют заводить связи. Но у интровертов тоже есть свои преимущества, о которых Сьюзан Кейн расскажет в этом видео.

МАЙКЛ СТИВЕНС О ТОМ, ПОЧЕМУ МЫ ЗАДАЕМ ВОПРОСЫ

В своем выступлении Стивен рассказал о том, как важно быть любопытным и почему мы никогда не должны прекращать задавать вопросы. К слову, Майкл Стивенс — создатель YouTube-канала Vsauce, на котором он отвечает на необычные и интересные вопросы, ответы на которые мы бы вряд ли смогли найти самостоятельно. К примеру, что будет, если все на Земле одновременно прыгнут? Или каково это — путешествовать в черной дыре?  

ТОНИ РОББИНС О ТОМ, ПОЧЕМУ МЫ ДЕЛАЕМ ТО, ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ

Невероятно харизматичный Тони Роббинс рассказывает о том, почему так важно делать то, что нам нравится, и как построить на этом свою жизнь.

ЭМИ КАДДИ О СИЛЕ ЯЗЫКА ТЕЛА

Эми Кадди — социальный психолог. В презентации она привела очень много интересных и полезных фактов о языке тела. К примеру, уверенная поза влияет на выброс тестостерона и кортизола и делает нас более уверенными, даже если до этого вы были смущены. По словам Кадди, язык тела — это то, на что мы прежде всего обращаем внимание, общаясь с человеком, даже не замечая этого.

ИЛОН МАСК О ТОМ, КАК СОЗДАВАЛИСЬ TESLA, SPACE X И SOLARCITY

Илона Маска можно считать одним из величайших новаторов нашего времени. Он популяризировал электромобили, создал электростанцию, которая работает на солнечной энергии, и компанию SpaceX, выпускающую шаттлы, которые покоряют просторы космоса. Советуем посмотреть его презентацию, где он сам рассказывает о своих достижениях.

ДЭН ГИЛБЕРТ О СЧАСТЬЕ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАУКИ

Мы привыкли думать, что счастье — это что-то, что нельзя пощупать или объяснить. Но мы не правы. Счастье можно объяснить с точки зрения науки, и Гилберт сделает это в своем выступлении. Это увлекательное путешествие по причинам того, что на самом деле делает нас счастливыми.

БРЭН БРАУН О СИЛЕ УЯЗВИМОСТИ

Брэн Браун долго изучала человеческие отношения. Нашу способность сопереживать, любить и потребность каждого человека быть любимым. В своём коротком и весёлом выступлении она расскажет о том, почему мы боимся казаться уязвимыми и что с этим делать.

КРИС ЛОНСДЕЙЛ О ТОМ, КАК ВЫУЧИТЬ ЛЮБОЙ ЯЗЫК ЗА ПОЛГОДА

Учить новый язык с нуля — это очень длительное и трудное занятие. Или нет? Крис Лонсдейл разработал методику, по которой каждый человек может выучить любой язык всего за полгода. В своей презентации он подробно говорит о том, что потребуется от вас в процессе.