Сегодня, 18 апреля, Голосеевский районный суд Киева огласит приговор российским ГРУшникам Евгению Ерофееву и Александру Александрову, которых задержали в Луганской области.

Ранее сообщалось, что оглашение приговора начнется в 14:00.

Как известно, 15 апреля в 11:00 в Голосеевском районном суде Киева стартовали судебные дебаты в рамках “дела российских ГРУшников”.

Государственное обвинение требует для Александра Александрова и Евгения Ерофеева 15 лет тюремного заключения с конфискацией имущества.

Ранее российский военнослужащий Александр Александров отказался от дачи показаний в Голосеевском районном суде Киева.

Также сообщалось, что неизвестные бросили коктейли Молотова в кабинет судьи, ведущего дело российских ГРУшников.

Справка. 16 мая 2015 года силы АТО задержали в зоне боевых действий в Луганской области двух российских спецназовцев – капитана Ерофеева и сержанта Александрова. Во время допроса Ерофеев признался, что возглавлял диверсионно-разведывательную группу из 12 человек, в состав которой входил Александров.

Александров и Ерофеев обвиняются по части 2 статьи 28 и части 2 статьи 437 Уголовного кодекса Украины (“Ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий, совершенное группой лиц по предварительному сговору”), части 2 статьи 201 (“Контрабанда оружия и боеприпасов, совершенная группой лиц по предварительному сговору”), части 2 статьи 332-1 (“Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины, совершенное группой лиц по предварительному сговору”), части 2 статьи 28 и части 1 статьи 258-3 (“Создание террористической группы или участие в ней, совершенное группой лиц по предварительному сговору”), а также части 3 статьи 258 (“Террористический акт, совершенный по предварительному сговору группой лиц и повлекший за собой гибель человека”).