В Виннице в Спасо-Преображенском кафедральном соборе винничанка Ольга на колоколах играет мелодию “Щедрик” известного композитора Николая Леонтовича.

Об этом сообщает vinnitsa.info.

Звонарь собора Ольга Явдик-Ткачук по образованию музыкант. На колоколах женщина играет с детства. Бабушка и прабабушка Ольги также были звонари, ее брат в г. Шаргороде организовал школу звонарей.

Ольга рассказывает, что колокола целебные. Их приходят слушать люди, которые верят в священную мелодию звона.

“Колокола здесь действительно целебные, а так как они, еще и рождественские, это тайна. И большая тайна в том, что “Щедрик” это эхо веков, 100 лет назад Леонтович написал эту мелодию. Это такое всем поздравление, пожелания чего-то нового, прекрасного, тайного. На наших колоколах, на этих нотках можно сыграть только “Щедрик”. Мелодия тихая, спокойная и поэтому люди на нее не всегда обращают внимание. Играю с детства, когда брат во Владимирском соборе давал играть”, – говорит Ольга.

dzvoni vinnitsa scedrik 0012

dzvoni vinnitsa scedrik 0002

Ольга рассказывает, что не во всех храмах есть колокола, на которых есть возможность выигрывать мелодии. В Винницком соборе они появились около 5 лет назад.

Она рассказывает, что в Виннице есть люди, которые специально ездили за границу в поисках лечебных колоколов. А теперь они приходят в собор слушать звон.

Украинские артисты записали трогательную песню “Молитва на Рождество”, посвященную военным.
В пятницу, 30 декабря, в зале ожидания львовского аэропорта три сотни профессиональных вокалистов спели известную рождественскую колядку – “Щедрик”.