Аэрокосмическая компания SpaceX опубликовала панорамное видео поездки внутри вакуумной трубы Hyperloop.

Соответствующее видео было обнародовано на канале компании в YouTube.

Тоннель для испытаний длинной 1,6 километра расположен в Калифорнии. Участок используется компанией SpaceX для тестирования масштабных моделей грузопассажирских капсул в условиях низкого давления.

Для съемки панорамного видео изнутри трубы Hyperloop представители SpaceX запустили собственную разгонную тележку.

Видео было снято во время соревнования Hyperloop Pod Competition. В рамках конкурса команды представили свои проекты капсул для поезда.

Проект вакуумного поезда Hyperloop был представлен Илоном Маском в августе 2013 года. Транспортная система предполагает использование грузопассажирских капсул для перемещения по трубам, в которых поддерживается крайне низкое давление — в одну тысячную от атмосферного. Из-за низкого аэродинамического сопротивления внутри Hyperloop скорость движения поезда теоретически сможет достигать 1,2 тысячи километров в час.

В январе компания SpaceX испытала капсулы для вакуумного поезда Hyperloop в рамках соревнований Hyperloop Pod Competition. Всего в испытании приняли участие 27 команд, представившие свои проекты капсул поезда.
9 ноября сообщалось, что в Объединенных Арабских Эмиратах построят первый вакуумный поезд по проекту компании Hyperloop One (H1).
12 мая поезд Hyperloop прошел первое успешное испытание в пустыне Невады. Устройство, которое приводится в движение электромагнитами и внешне похожее на сани, проехало через пустыню Невады на скорости более 160 км/ч.
13 марта в СМИ появилась информация, что компания Hyperloop Transportation Technologies (HTT) заключила соглашение с правительством Словакии о разработке трассы Hyperloop в центральной Европе.