В пятницу, 10 марта, в Киеве в Национальном музее Тараса Шевченко презентовали самое большое издание “Кобзаря” в мире. Так, размеры книги составляют 2 метра в высоту и 1,5 метра в ширину.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Отмечается, что в книге 6 страниц, на которых изложены наиболее знаковые произведения выдающегося украинского поэта Тараса Шевченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве ко дню рождения Кобзаря послы семи стран продекламировали стихи своих народов

“Книга, которую вы сегодня видите здесь, – это наша дань, уважение, благодарность Великому Кобзарю. Я думаю, что она еще долгие годы будет прославлять Великого Кобзаря и популяризировать украинскую литературу в целом”, – заявил директор издательства “Саммит – книга” Иван Степурин.

В свою очередь, заместитель министра культуры Юрий Рыбачук отметил, что подобные мероприятия призваны не только почтить память Тараса Шевченко, но и служат средством содействия и развития международного и культурного диалога.

1489149740 1526

9 марта украинская община США и представители Посольства Украины в Вашингтоне отметили 203-ю годовщину со дня рождения Тараса Шевченко.
9 марта сообщалось, что к 203-й годовщине со дня рождения известного украинского поэта Тараса Шевченко артисты, деятели культуры и искусства снялись в фотосессии с “Кобзарем”.
9 марта стало известно, что по всему миру насчитывается 1384 памятника украинскому поэту Тарасу Шевченко: 1256 в Украине и 128 за рубежом – в 35-ти государствах.
9 марта в киевском метрополитене решили ввести бесплатный проезд для пассажиров, которые прочитают стихи украинского поэта Тараса Шевченко. В общей сложности участие в акции приняли 147 пассажиров.