Специалисты из Массачусетского технологического института создали робота, способного методом 3D-печати создавать объекты любого размера, в частности, стены зданий.

Об этом сообщает пресс-служба Массачусетского технологического института (MIT).

Робот представляет собой механическую “руку” с соплом. Такое устройство, по словам разработчиков, дает возможность накладывать слои материала на площадь практически любого размера.

В качестве демонстрации возможностей робот сумел построить купольное сооружение высотой 3,6 м и диаметром 15 м. Возведение сооружения заняло у робота менее 14 часов. В качестве основного строительного материала использовали монтажную пену, чтобы создать форму, подходящую для последующей заливки бетона данным роботом.

Система полностью электрическая и может работать от солнечных батарей.

По словам разработчиков, подобные роботы могут быть востребованы для быстрого возведения сооружений в местах, пострадавших от стихийных бедствий, а также для строительства баз в Антарктиде, а также на Луне или Марсе.

22 апреля исследователи из Технологического института Карлсруэ (Германия) разработали способ высококачественной трехмерной печати объектов, сделанных из стекла.
14 апреля компания Miam Factory (Бельгия) начала выпуск шоколада на 3D-принтере. Так, фигурки из шоколада изготавливаются послойно по 0,2 миллиметра за одно прохождение аппарата.
11 апреля стало известно, что авиаконцерн Boeing планирует устанавливать на свои самолеты распечатанные на 3D-принтере титановые детали.
17 февраля группа итальянских ученых с помощью лазерного сканера и 3D-принтера восстановила две скульптуры из Пальмиры (Сирия), которые были разрушены боевиками ИГИЛ.
4 февраля в одном из парков Мадрида был установлен первый пешеходный мост, распечатанный на промышленном 3D-принтере.