Специалисты из Великобритании создали печатающую 3D-ручку Lix Pen, которая позволяет рисовать в воздухе без использования бумаги.

#Буквы показывают видео о том, как работает эта ручка.

Ее не отличить от обычной шариковой ручки. При небольшом весе в 35 г и длинны в 16,4 см она может печатать не хуже 3D-принтера.

Вместо чернил здесь используется пластик, который за считанные секунды застывает.Внутри гаджета пластик нагревается до 150 градусов, под давлением выходит и тает по мере продвижения по корпусу. В комплект к ручке идут специальные насадки и фильтры, которые позволяют видоизменять линии.

Стоимость ручки Lix начинается от 139 долларов. На данный момент цветовая палитра состоит из двух оттенков: черного и серого.

Специалисты из Массачусетского технологического института создали робота, способного методом 3D-печати создавать объекты любого размера, в частности, стены зданий.
22 апреля исследователи из Технологического института Карлсруэ (Германия) разработали способ высококачественной трехмерной печати объектов, сделанных из стекла.
14 апреля компания Miam Factory (Бельгия) начала выпуск шоколада на 3D-принтере. Так, фигурки из шоколада изготавливаются послойно по 0,2 миллиметра за одно прохождение аппарата.