Ученые получили новые снимки знаменитой Крабовидной туманности, позволяющие рассмотреть мельчайшие детали в структуре “савана” мертвой звезды.

Об этом говорится на сайте американского космического агентства NASA.

Уникальность этих снимков заключается в том, что они были сделаны фактически в один и тот же момент времени, что впервые позволило астрономам взглянуть на полный портрет Крабовидной туманности во всех диапазонах электромагнитного излучения.

Сравнение этих фотографий со снимками, полученными в прошлые десятилетия, поможет ученым понять, как туманность меняется и как долго живут подобные “саваны” давно умерших светил.

Справка. Крабовидная туманность – это яркая точка на ночном небе в созвездии Тельца, которая является первой известной человечеству сверхновой, вспыхнувшей на ночном небе Северного полушария в 1054 году. Ее описания можно встретить в средневековых китайских хрониках и заметках астрономов нового времени, которые дали туманности ее современное имя, но не знали, что она собой представляет.

Эта туманность, благодаря ее высокой яркости и близости к Земле, является самым изученным объектом такого рода, ученые используют ее в качестве своеобразного космического эталона при проверке новых наземных и орбитальных телескопов.

31 декабря сообщалось, что астронавт NASA Джефф Уильямс запечатлел Землю с борта Международной космической станции.
4 января астронавт Европейского космического агентства (ESA) Томас Песке, который на данный момент находится на борту Международной космической станции, опубликовал снимок ночной Франции.
12 января Европейское космическое агентство (ESA) обнародовало снимок, на котором можно увидеть караван, доставляющий груз на научно-исследовательскую станцию “Конкордия”.