В контрольном пункте въезда-выезда “Марьинка” сотрудники Госпогранслужбы обнаружили скрипку Страдивари, которую мужчина пытался провезти на подконтрольную боевикам территорию.

Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

“Во время осмотра автомобиля ВАЗ, на котором гражданин Украины направлялся в неподконтрольный украинской стороне Донецк, пограничный наряд в багажном отделении автомобиля обнаружил старинную скрипку работы Страдивари (Violin Concert Straduari). Находка датирована 1730 годом и, вероятно, представляет культурную и историческую ценность”, – говорится в сообщении.

Задержанный гражданин и обнаруженный музыкальный инструмент были переданы сотрудникам Национальной полиции для принятия правового решения.

В данный момент проверяется информация относительно происхождения скрипки, в том числе на предмет кражи. Кроме того, правоохранители проверяют, куда мужчина пытался провезти скрипку.

Пограничники обнаружили скрипку Страдивари

Пограничники обнаружили скрипку Страдивари

Пограничники обнаружили скрипку Страдивари

Фото: ГПСУ

Видео: ГПСУ

26 марта сотрудники Государственной пограничной службы пресекли попытку вывоза гражданином Португалии за пределы Украины инкрустированной сабли ХІХ века в Волынской области.
12 декабря на КПВВ “Марьинка” пограничники Краматорского отряда обнаружили в одном из автомобилей спрятанное мясо.
19 ноября на КПВВ “Гнутово” в Донецкой области сотрудники ГПСУ и ГФС обнаружили в багажнике одного из автомобилей два пакета с деньгами.