Самые большие в мире ветрогенераторы недавно начали производить энергию для Великобритании.

Об этом сообщает Engadget.

Так, датская компания Dong Energy построила в Ливерпульском заливе 32 ветрогенератора, высота которых превышает высоту некоторых небоскребов и составляет 195 метров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Граждане Швейцарии проголосовали за отказ от АЭС

При этом длина лопастей ветрогенераторов – 78,8 метра, они могут генерировать 8 МВт. Такие мощные генераторы впервые используются в коммерческих целях. Если верить словам компании, то один полный оборот такого пропеллера может обеспечить электропитанием один частный дом в течение 29 часов.

Отмечается, что Dong Energy построила 32 ветрогенератора в качестве расширения ветропарка Burbo Bank, построенного более десяти лет назад.

По данным издания, компания решила строить гигантские ветрогенераторы, чтобы сократить расходы и сохранить поддержку правительства, поскольку они менее затратные в обслуживании, чем большее количество меньших ветрогенераторов.

29 сентября стало известно, что японская компания Challenergy разработала ветрогенераторы, которые способны производить энергию от тайфунов.
11 января сообщалось, что в Нидерландах с 1 января 2017 года все поезда на 100 % работают на электроэнергии, выработанной за счет энергии ветра.