В воскресенье, 25 июня, в Николаеве активисты националистических организаций забросали яйцами народного депутата Надежду Савченко.

Как сообщает местное издание “НикВести”, нардеп как раз проводила встречу на площади Николая Леонтовича с жителями города. Следует отметить, что людей на встрече было немного.

Савченко в ходе выступления пыталась обосновать свой визит к боевикам “ДНР”.

“Целый год уже не было обменов (пленными – ред.). Мне нужно было придумать, как это ситуацию можно решить. Да, я начала предпринимать шаги, которые много кому были непонятны. Много было осуждений и по телевизору… Но если бы я не показала путь, что можно разговаривать с сепаратистами и террористами, то, наверное, меня бы не пустили в тюрьму (на временно оккупированных территориях – ред.), где я нашла 10 человек, которые считались погибшими”, – заявила нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цветы и камни. Каким был год Надежды Савченко после освобождения

При этом представители “Правого сектора”, “Национального корпуса” и партии “Свобода” начали обвинять Савченко в том, что она работает на российскую власть и ФСБ, а также в том, что она ведет переговоры с боевиками.

С одним из присутствовавших на встрече у Савченко возникла словесная перепалка.

“Ты зачем приехала сюда в Николаев?” – спросил мужчина в военной форме. “Николаев – это Украина, такая же земля моя, как и твоя”, – парировала нардеп.

Также прозвучали обвинения в адрес Савченко относительно обстоятельств попадания ее в плен боевиков. Активисты начали скандировать: “Чемодан – вокзал – Россия”.

За нардепа вступилась сестра Вера Савченко, завязалась потасовка, а в Надежду Савченко полетели яйца.

По данным издания, на месте присутствовали около 20 сотрудников полиции, которые пытались пресечь стычки.

Как сообщает издание Novosti-N, после происшествия полиция попыталась задержать одного из участников потасовки. Активисты, в ответ на это, попытались взять в кольцо полицейских. В ходе потасовки пострадали как полицейские, так и активисты, на место даже была вызвана “скорая” и несколько дополнительных патрулей полиции.

“Она сегодня народный депутат Украины и рассказывает о каких-то свершениях своих, она приходит пьяная на работу в Верховную Раду, и вместо того, чтобы сдать свой мандат и идти бороться за наших ребят “за поребриком” в плену — она ездит по стране и дурит головы людям. Поэтому и отношение к ней такое”, – рассказал в комментарии изданию “НикВести” один из активных участников конфликта, заместитель главы Николаевской областной организации партии “Батькивщина” Олег Кравец.

По данным издания Novosti-N, в ходе столкновений никого не задержали. При этом активисты пообещали устроить Майдан, если наиболее активные сотрудники полиции не будут уволены за нанесение телесных повреждений во время стычек.

Народный депутат от БПП Татьяна Рычкова 24 февраля призвала Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины возбудить уголовное дело в отношении народного депутата Надежды Савченко за подстрекательство военнослужащих ВСУ к свержению государственного строя.
24 февраля народный депутат Надежда Савченко и руководитель центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимир Рубан прибыли в оккупированный Донецк, после чего посетили исправительную колонию в Макеевке, где содержатся украинские военнопленные. Позже Савченко объяснила, что сознательно пошла на риск своей жизнью, чтобы освободить пленных, и попросила ее поддержать.
25 февраля народный депутат Украины Надежда Савченко обнародовала список украинских пленных, которых она посетила в тюрьмах на оккупированной территории Донецкой области. Ранее Савченко опубликовала письмо, в котором призвала лидеров стран “нормандской четверки” ускорить освобождение пленных.
Нардеп 2 марта заявила, что ее визит на Донбасс был “подготовленной спецоперацией”. Впоследствии в СБУ это заявление опровергли.